Organizzazione

Email: segreteria.dicam@unime.it
pec: dipartimento.dicam@pec.unime.it

Responsabile: 
Tiziana Salamone

Telefono: 090 676 6877
Email: tsalamone@unime.it

---------------------------------

Grazia Rigano

Telefono: 090 676 6394
Emailgrigano@unime.it

----------------------------------

Giovanni Quartarone

Telefono: 090 676 6252 
Email: gquartarone@unime.it

Ufficio didattica recapiti telefonici: 090 676 6450 - 090 676 5508

Dott.ssa Patrizia Agnello 
Responsabile 

Referente: procedura esami online, esami di laurea, tesi, orientamento.
Sede: I  piano  -  stanza 103
Tel.: 0906766401
Mail: agnellop@unime.it

Vincenza Orofino

Referente: front-office
Sede: IV Piano, stanza 401
Tel: 090 6766827
Mail: vorfino@unime.it 

Dott.ssa Caterina Politano

Referente: selezione corsi di laurea a numero programmato, scheda SUA, Erasmus 
Sede: I Piano, stanza 102
tel. 090 6766868
Mail: cpolitano@unime.it
 

Angela Quartarone

Referente: orari lezioni, gestione aule
Sede: Piano II, stanza 202,
tel. 090 6765508
Mail:aquartarone@unime.it
 

Dott.ssa Maria Ruggeri

Referente: procedura esami online, esami di laurea, tesi, orientamento.
Sede: Piano IV, stanza 403,
tel. 090 6766450
Mail: ruggerim@unime.it
 

 


Dott. Mariano Luzietti 
Responsabile

II piano, stanza n. 203
Telefono: 090 676 6428
Email: mluzietti@unime.it

----------------------

Massimo Carbone

V piano stanza 523​
Telefono: 090 676 6436
Email: mcarbone@unime.it

--------------------------

Mariano Ferrara

V piano stanza 525
Telefono: 090 676 6206 
Email: ferraram@unime.it

--------------------------

Rita Giuffrida

IV piano stanza 103
Telefono: 090 676 6815
Email: rita.giuffrida@unime.it

Dott. Giovanni Faraone
Responsabile

Telefono:  090 676 6210
Email: giovanni.faraone@unime.it
----------------------

Dott.ssa Maria Carmela Letizia Barca

Telefono: 090 676 6262
Email: mariacarmelaletizia.barca@unime.it

 

Dott. Salvatore Merenda

Telefono: 090 676 8615
Email: salvatore.merenda@unime.it 

 

Email: amministrazione.dicam@unime.it

Responsabile: La Spada Giuseppa

Ruolo: SEGRETARIO AMMINISTRATIVO DI DIPARTIMENTO
Telefono: 090 676 6353
Email: laspada@unime.it

---------------------

Cardillo Leonarda
Telefono: 090 676 6381
Email: lcardillo@unime.it

----------------------

Dott.ssa Fiorito Rosaria
Telefono: 090 676 6360
Email: rfiorito@unime.it

---------------------

Foti Angela
Telefono: 090 676 6357
Email: afoti@unime.it

---------------------

Iacopino Tommasa
Telefono: 090 676 6220
Email: tiacopino@unime.it

Orario di ricevimento

Orario di ricevimento telefonico 

Dal lunedì al venerdì dalle ore 11:00 alle 13:00 telefono: 090 6767117

Orari di ricevimento al pubblico (solo su appuntamento):

- Lunedì, mercoledì e venerdì dalle 8:30 alle 12:30;
- Martedì e giovedì dalle ore 14,30 alle ore 16,00.

Dove siamo

Le Segreterie studenti hanno sede a Palazzo Mariani, in Piazza Antonello, Messina

Piazza Antonello, 98122 Messina ME (Google Maps)

uop3dicam@unime.it

RESPONSABILE: Giuseppe Ucciardello

RUOLO: DIRETTORE

TELEFONO: 090 6766374

EMAIL: giuseppe.ucciardello@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Marco Centorrino

RUOLO: VICE DIRETTORE

TELEFONO: 090 6766374

EMAIL: marco.centorrino@unime.it

----------------------------------------------

RESPONSABILE: Giuseppa La Spada

RUOLO: SEGRETARIO AMMINISTRATIVO DI DIPARTIMENTO

TELEFONO: 090 6766353

EMAIL: giuseppa.laspada@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Rosaria Fiorito

RUOLO: VICE SEGRETARIO AMMINISTRATIVO DI DIPARTIMENTO

TELEFONO: 090 6766360

EMAIL: rosaria.fiorito@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Paola Megna

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766214

EMAIL: paola.megna@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Paola De Capua

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766239

EMAIL: paola.decapua@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Sandro Gorgone

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766208

EMAIL: sandro.gorgone@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Mariangela Monaca

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766361

EMAIL: mariangela.monaca@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Lorenzo Campagna

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766849

EMAIL: lorenzo.campagna@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Rosa Faraone

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766363

EMAIL: rosella.faraone@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Claudio Meliadò

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766874

EMAIL: claudio.meliado@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Lorenzo Casini

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766882

EMAIL: lorenzo.casini@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Maria Giacobello

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766386

EMAIL: maria.giacobello@unime.it

---------------------------------

RESPONSABILE: Mariaeugenia Parito

RUOLO: COORDINATORE

TELEFONO: 090 6766236

EMAIL: mariaeugenia.parito@unime.it

---------------------------------

 

 

Nome Cognome Telefono Mail Qualifica
Pierandrea Amato 090 6766460 pierandrea.amato@unime.it Professore associato
Antonino Baglio 090 6766244 antonino.baglio@unime.it Ricercatore
Caterina Benelli 090 6766817 caterina.benelli@unime.it Professore associato
Giovanni Brandimonte 090 6766399 giovanni.brandimonte@unime.it Ricercatore
Domenica Bruni 090 6765221 domenica.bruni@unime.it Professore associato
Donatella Bucca 090 6766214 donatella.bucca@unime.it Professore associato
Elena Caliri 090 6766253 elena.caliri@unime.it Professore ordinario
Mariavita Cambria 090 6766819 mariavita.cambria@unime.it Professore associato
Lorenzo Campagna 090 6766849 lorenzo.campagna@unime.it Professore associato
Lorenzo Casini 090 6766882 lorenzo.casini@unime.it Professore associato
Eligio Daniele Castrizio 090 6766808 daniele.castrizio@unime.it Professore ordinario
Luciano Catalioto 090 6766838 luciano.catalioto@unime.it Ricercatore
Marie Ange Causarano 090 676000 marieange.causarano@unime.it Professore associato
Marco Centorrino 090 6766469 marco.centorrino@unime.it Professore associato
Roberto Cobianchi 090 6766813 roberto.cobianchi@unime.it Professore associato
Giovanna Costanzo 090 6766219 giovanna.costanzo@unime.it Professore associato
Giovanna D'amico 090 6766468 giovanna.damico@unime.it Professore associato
Alessandro De Angelis 090 6766864 alessandro.deangelis@unime.it Professore ordinario
Paola De Capua 090 6766239 paola.decapua@unime.it Professore ordinario
Pasquale De Meo 090 6765505 pasquale.demeo@unime.it Professore associato
Anita Di Stefano 090 6766810 anita.distefano@unime.it Professore associato
Carlo Donà 090 6766420 carlo.dona@unime.it Professore ordinario
Rosa Faraone 090 6766363 rosella.faraone@unime.it Professore ordinario
Giorgio Forni 090 6766242 giorgio.forni@unime.it Professore ordinario
Pierino Gallo 329 6124144 pierino.gallo@unime.it Professore associato
Mauro Geraci 090 6766892 mauro.geraci@unime.it Professore ordinario
Maria Giacobello 090 6766386 maria.giacobello@unime.it Professore associato
Daniela Gionta 090 6766839 daniela.gionta@unime.it Professore ordinario
Giuseppe Giordano 090 6766371 giuseppe.giordano@unime.it Professore ordinario
Sandro Gorgone 090 6766208 sandro.gorgone@unime.it Professore associato
Caterina Ingoglia 090 6766258 caterina.ingoglia@unime.it Professore associato
Fortunata Latella 090 6766852 fortunata.latella@unime.it Professore ordinario
Lorenzo Lozzi Gallo 090 6766809 lorenzo.lozzigallo@unime.it Professore ordinario
Caterina Malta 090 6766218 caterina.malta@unime.it Professore ordinario
Raffaele Manduca 090 6766821 raffaele.manduca@unime.it Professore associato
Stella Mangiapane 090 6766372 stella.mangiapane@unime.it Professore associato
Maria Serena Marchesi 090 6766818 mariaserena.marchesi@unime.it Professore associato
Paola Megna 090 6766214 paola.megna@unime.it Professore associato
Claudio Meliadò 090 6766874 claudio.meliado@unime.it Professore ordinario
Gianluca Miglino 090 6766256 gianluca.miglino@unime.it Ricercatore
Marcello Mollica 090 6766238 marcello.mollica@unime.it Professore associato
Fabrizio Mollo 090 6766254 fabrizio.mollo@unime.it Professore associato
Mariangela Monaca 090 6766361 mariangela.monaca@unime.it Professore associato
Marina Montesano 090 6766245 marina.montesano@unime.it Professore ordinario
Fabio Mora 090 6766248 fabio.mora@unime.it Professore associato
Daniela Novarese 090 6766016 daniela.novarese@unime.it Professore ordinario
Marco Onorato 090 6766875 marco.onorato@unime.it Professore associato
Tatiana Anatolievna Ostakhova 090 6766847 tatiana.ostakhova@unime.it Ricercatore
Mariaeugenia Parito 090 6766236 mariaeugenia.parito@unime.it Professore associato
Anna Maria Passaseo 090 6766816 annamaria.passaseo@unime.it Professore associato
Feliciana Pennisi 090 6766435 felicianalorella.pennisi@unime.it Ricercatore
Francesco Pira 090 6766464 francesco.pira@unime.it Professore associato
Mariangela Puglisi 090 6766429 mariangela.puglisi@unime.it Professore associato
Caterina Resta 090 6766385 caterina.resta@unime.it Professore ordinario
Annunziata Rositani 090 6766231 annunziata.rositani@unime.it Professore associato
Fabio Rossi 090 6766240 fabio.rossi@unime.it Professore ordinario
Fabio Ruggiano 090 6766216 fabio.ruggiano@unime.it Professore associato
Roberta Salvatore 090 6766846 roberta.salvatore@unime.it Professore associato
Elena Santagati 090 6766287 elena.santagati@unime.it Professore associato
Rosa Santoro 090 6766393 rosa.santoro@unime.it Ricercatore
Marco Scarpa 090 6766845 scarpa.marco@unime.it Professore associato
Rossana Sidoti 090 6766820 rossana.sidoti@unime.it Professore associato
Maria Grazia Sindoni 090 6766395 mariagrazia.sindoni@unime.it Professore ordinario
Donatella Siviero 090 6766409 donatella.siviero@unime.it Professore associato
Grazia Vera Maria Spagnolo 090 6766802 grazia.spagnolo@unime.it Professore associato
Salvatore Speziale 090 6766812 salvatore.speziale@unime.it Professore associato
Stefania Taviano 090 6766844 stefania.taviano@unime.it Professore associato
Alessandra Tramontana 090 6766241 alessandra.tramontana@unime.it Professore associato
Giuseppe Ucciardello 090 6766374 giuseppe.ucciardello@unime.it Professore ordinario
Anna Maria Urso 090 6766424 annamaria.urso@unime.it Professore associato
Susanna Villari 090 6766207 susanna.villari@unime.it Professore ordinario
Nome Cognome Telefono Mail Qualifica
Patrizia Agnello 090 6766401 patrizia.agnello@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Maria Carmela Letizia Barca 090 6766262 mariacarmelaletizia.barca@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Corinne D'introno 090 6766277 corinne.dintrono@unime.it Lettore madre lingua
Giovanni Faraone 090 6766210 giovanni.faraone@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Maria De Los Angeles Ferrer Plaza 090 6766804 mariadelosangeles.ferrerplaza@unime.it Lettore madre lingua
Rosaria Fiorito 090 6766360 rosaria.fiorito@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Rita Giuffrida 090 6766815 rita.giuffrida@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Anthony Lawrence Harris 090 6766398 anthonylawrence.harris@unime.it Lettore madre lingua
Giuseppa La Spada 090 6766353 giuseppa.laspada@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Mariano Luzietti 090 6766428 mariano.luzietti@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Carmela Morelli 090 6766853 carmela.morelli@unime.it Lettore madre lingua
Sabine Muller 090 6766873 sabine.muller@unime.it Lettore madre lingua
Norma Constanza Ospina 090 6766803 normaconstanza.ospina@unime.it Lettore madre lingua
Vittoria Piroso 090 6766856 vittoria.piroso@unime.it Lettore madre lingua
Angela Quartarone 090 6765508 angela.quartarone@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Sylvie Rabo 090 6766855 sylvie.rabo@unime.it Lettore madre lingua
Francesco Runci 090 6766805 francesco.runci@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Tiziana Salamone 090 6766877 tiziana.salamone@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Francoise Zaccaria 090 6766854 francoise.zaccaria@unime.it Lettore madre lingua
Nome Cognome Telefono Mail Qualifica
Alessandro Abbate 338 8338582 alessandro.abbate@unime.it Incaricati didattica
Antonino Antonazzo 090 6766842 antonino.antonazzo@unime.it Incaricati didattica
Rosalba Arcuri 090 3503253 rosalba.arcuri@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Rocco Aricò 090 3503350 rocco.arico@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Cristina Arizzi 090 6765111 cristina.arizzi@unime.it Incaricati didattica
Giulia Bitto 090 6762448 giulia.bitto@unime.it Incaricati didattica
Massimo Carbone 090 6766436 massimo.carbone@unime.it UNILAV
Leonarda Cardillo 090 6766381 leonarda.cardillo@unime.it UNILAV
Giovanni Cascio 090 6766839 giovanni.cascio@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Emanuele Castelli 090 6760000 emanuele.castelli@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Angela Castiglione 090 6766864 angela.castiglione@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Angela Nadia Centorbi 090 6766806 angelanadia.centorbi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Annamaria Chilà 090 6766383 annamaria.chila@unime.it Incaricati didattica
Kristina Chimanskaia 090 6766232 kristina.chimamskaia@unime.it Incaricati didattica
Francesca Crisante 090 350300 francesca.crisante@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Alfredo Criscuolo 328 5355452 alfredo.criscuolo@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Valentina Cuccio 090 6765028 valentina.cuccio@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Gabriella Demaria 334 9378644 gabriella.demaria@unime.it Incaricati didattica
Letteria Di Napoli 090 6766874 letteria.dinapoli@unime.it Incaricati didattica
Irene Falconieri 329 6473328 irene.falconieri@unime.it Incaricati didattica
Mariano Ferrara 090 6766206 ferrara.mariano@unime.it UNILAV
Juana Ferrer Plaza 090 6766035 juana.ferrerplaza@unime.it Incaricati didattica
Elisa Fiorenza 090 6766864 elisa.fiorenza@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Angela Foti 090 6766357 angela.foti@unime.it UNILAV
Rita Fulco 090 6766351 rita.fulco@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Carlo Giordano 090 6766001 carlo.giordano@unime.it Incaricati didattica
Giovanni Giura 090 6766813 giovanni.giura@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Elisabeth Hornauer 090 6766401 elisabeth.hornauer@unime.it Incaricati didattica
Tommasa Iacopino 090 6766220 tommasa.iacopino@unime.it UNILAV
Gesualdo La Porta 090 3710722 gesualdo.laporta@unime.it Incaricati didattica
Francesco Magno 389 0498050 francesco.magno@unime.it Incaricati didattica
Roberto Mascellari 090 6761 roberto.mascellari@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Giovanni Messina 090 6766 giovanni.messina@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Cristian Mondello 090 6760000 cristian.mondello@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Mauro Mormino 329 4731324 mauro.mormino@unime.it Incaricati didattica
Manuela Nave 090 6768728 manuela.nave@unime.it Incaricati didattica
Andrea Giovanni Noto 337 1478521 andreagiovanni.noto@unime.it Incaricati didattica
Valentina Oddo 327 0462635 valentina.oddo@unime.it Incaricati didattica
Vincenza Orofino 090 6766827 vincenza.orofino@unime.it UNILAV
Domenico Pellegrino 090 3503352 domenico.pellegrino@unime.it Incaricati didattica
Caterina Politano 090 6766868 caterina.politano@unime.it UNILAV
Chiara Polli 090 6766395 chiara.polli@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Ludovico Portuese 090 6762448 ludovico.portuese@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Daniela Potenza 090 6768579 daniela.potenza@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Novella Primo 090 67600 novella.primo@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Federica Privitera 090 6761111 federica.privitera@unime.it Incaricati didattica
Giovanni Quartarone 090 6766252 giovanni.quartarone@unime.it UNILAV
Grazia Rigano 090 6766394 grazia.rigano@unime.it UNILAV
Francesco Rotondo 090 675052 francesco.rotondo@unime.it Incaricati didattica
Gabriella Rubulotta 090 6766300 gabriella.rubulotta@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Maria Ruggeri 090 6766450 ruggeri.maria@unime.it UNILAV
Eriberto Russo 090 6766873 eriberto.russo@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Fabiana Russo 090 6762448 fabiana.russo@unime.it Incaricati didattica
Carmen Serena Santonocito 090 6766395 carmenserena.santonocito@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Fulvia Sarnelli 090 6766844 fulvia.sarnelli@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Monica Maria Savoca 090 6760000 monicamaria.savoca@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Marco Sfacteria 090 6766850 marco.sfacteria@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Stefana Squatrito 090 6766227 stefana.squatrito@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Valentina Surace 090 6766865 valentina.surace@unime.it Incaricati didattica
Antonino Teramo 090 3503488 antonino.teramo@unime.it Incaricati didattica
Stefania Tuccinardi 090 3503350 stefania.tuccinardi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Marta Venuti 090 3503889 marta.venuti@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Maria Melania Vitale 320 8785516 mariamelania.vitale@unime.it Incaricati didattica
Lorenzo Zurla 0931 839970 lorenzo.zurla@unime.it Incaricati didattica